Совещание по вопросам лесопользования провел в Осинском районе заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков. Как сообщили 17 декабря ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, в работе совещания приняли участие заместитель руководителя - начальник отдела лесного хозяйства по УОБО Агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Сидоров, представители администрации Осинского района, РОВД, прокуратуры, главы сельских поселений, лесозаготовители района.

На совещании был поднят весь комплекс проблем, существующих в этой сфере - от незаконной заготовки и оборота лесопродукции до определения лимитов лесосечного фонда.

- Необходимо четко выстраивать социально-экономическое партнерство бизнеса и власти, - сказал в своем выступлении Анатолий Дьячков. - Варварская вырубка леса должна и будет жестко пресекаться. Одной из приоритетных задач администрации района и территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому району должна стать легализация всех предприятий по заготовке и переработке леса через выкуп и аренду земельных участков, заключение коллективных договоров между работодателями и работниками. Это мера принесет в бюджет района дополнительные налоговые поступления, которые будут направлены на выполнение социальных задач.

В свою очередь, лесозаготовители попросили Анатолия Дьячкова выйти с ходатайством на Агентство лесного хозяйства Иркутской области, чтобы аукционы состоялись уже в январе, ведь только после проведения аукционов им можно на законных основаниях войти в лес.

После совещания Анатолий Дьячков посетил Осинский лесхоз и ООО "Каха-Сиблеспром" - единственное в Осинском районе предприятие, которое вывозит за пределы района полностью переработанную древесину.