В Кировской области число сельхозпредприятий, получающих стабильную прибыль, в 2004 - 2007 гг. увеличилось в 1,5 раза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре в агропромышленном колмплексе (АПК) правительство области проводит системную политику стабилизации и создания прочной основы поступательного роста. Сделана ставка на сохранение и укрепление производственного потенциала АПК и ускорение развития на основе многократного увеличения инвестиций. Область принимает активное участие в реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В 2004 - 2007 гг. заложена в области основа будущего устойчивого роста аграрной отрасли, число сельхозпредприятий, получающих стабильную прибыль, увеличилось в 1,5 раза; заработная плата работников, занятых сельскохозяйственным производством, - в 2,4 раза; объем инвестиции в основной капитал сельского хозяйства - в 3,6 раза.

С начала реализации приоритетного национального проекта на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений 42 предприятиями АПК заключено 46 кредитных договоров на 8-летний цикл кредитования на общую сумму 3,7 млрд. рублей.

В рамках реализации национального проекта за счет привлеченных кредитных ресурсов и собственных средств сельхозпредприятий на 39 объектах ведутся строительные работы, закупается и монтируется оборудование. Строятся два новых свиноводческих комплекса на 110 тысяч голов, реконструируются птицефабрики по производству яиц и мяса птицы, идет процесс технического обновления машинно-тракторного парка и технологического переоснащения объектов животноводства.

В рамках реализации направления нацпроекта "Стимулирование развития малых форм хозяйствования АПК" 4991 гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, привлечено кредитных средств на общую сумму 569 млн.рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами оформлено 128 кредитных договоров на сумму 126 млн. рублей, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами заключено 23 кредитных договора на сумму 50 млн. рублей.

С начала реализации третьего направления проекта "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" выданы свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 375 гражданам. Общая площадь предоставленных жилых посещений составила 14 тысяч кв.м.

Для создания условий эффективного и устойчивого развития агропромышленного комплекса региона в 2007 году была принята областная целевая программа "Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года".