В Кировской области объем промышленного производства в 2004-2007 гг увеличился на 16%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, базовой отраслью промышленности области является машиностроение, основа которого - предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). За указанные 4 года предприятиям отрасли удалось при поддержке правительства области преодолеть тенденции спада производства. В машиностроительном комплексе области рост производства за 2004-2007 годы составил 15%, тогда как в предыдущий период 2000-2003 годов он снизился на 16% В настоящее время в области успешно развиваются предприятия авиационно-космической, электротехнической промышленности. Проводят техперевооружение и увеличивают мощности заводы подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, судостроительная и станкостроительная промышленность (выпуск металлорежущих станков за 4 года увеличен в 1,8 раза, железнодорожных кранов - в 2,2 раза, строительство судов - в 1,5 раза).

Высоких темпов роста в указанный период удалось достичь в металлургическом производстве (20%), производстве бумаги и картона (32%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (53%), где при поддержке правительства области реализовывались инвестиционные проекты (производство высококачественных шин увеличено в 1,8 раза).

В лесопромышленном комплексе политика правительства области направлена на поддержку развития производств по выпуску продукции с более глубокой степенью переработки, что дало заметные результаты: выпуск фанеры клееной увеличен к уровню 2003 года на 35%, плит древесноволокнистых - на 18%, паркета- в 2,7 раза, картона - в 3,7 раза.