В Барнаул прибыла делегация корейцев с целью проведения мастер-классов по тхэквондо. Среди почетных гостей обладатель восьмого дана, главный тренер сборной Кореи Лим Ёнг Сон, президент профессиональной федерации тхэквондо Кореи Ким Тхэ Иль, бывший мэр города Пхочон, политик Пак Юн Кук, член исполкома профессиональной федерации тхэквондо Кореи Ким Ду Сик, основоположник тхэквондо в России, обладатель седьмого дана Цой Мен Чер.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, во многом приезд делегации из Кореи получился благодаря помощи первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Локтева, который с 2001 года возглавляет федерацию тхэквондо.

"Корейским тхэквондистам платят достойную зарплату, - констатировал Ким Ду Сик. - Там создана мощнейшая школа тхэквондо. Многие записываются на мастер-классы у мастера Лима. Например, перед олимпиадой в Пекине он проводил тренировки с дагестанцами. И они впервые за историю выиграли бронзовую медаль".

"Вчера и сегодня я отдавал души вашим детям на тренировках, - рассказал Лим Енг Со. - Стоит отметить, у местных спортсменов очень большой потенциал. Нельзя сказать, что уровень ваших спортсменов сильно высокий. Они не самые сильные в мире. Но они выйдут на международный уровень. В тхэквондо 8 весовых категорий. Как раз, в средней весовой категории барнаульцы очень сильны. У них большой потенциал. Хочу отметить, что тхэквондо может помочь развитию молодежи, которая сегодня пассивна".

Сейчас в Барнауле насчитывается семь спортивных клубов в различных районах города и четыре в районах края: Кулундинском, Поспелихинском, Бийском и Рубцовском, - говорит Сергей Завгородний. - В них занимается около 1200 человек, и работают 17 тренеров-преподавателей. За период работы подготовлено 14 мастеров спорта. 11 воспитанников получают высшее образование в Барнаульском педагогическом университета на факультете физической культуры.