23 апреля ИА REGNUM сообщило, что "Закрылся временный учебно-методический центр повышения квалификации журналистов газет Северо-Кавказского региона". Однако, как следует из разъяснений, полученных нами позднее от исполнительного директора Института развития прессы О.В.Карабановой и директора проекта "Создание на Северном Кавказе временного учебно-методического центра повышения квалификации журналистских кадров" того же института М.И.Митрофанова, эта информация не вполне соответствует действительности.

В Нальчике в течение 14 месяцев (с марта 2002 года) Институтом развития прессы при поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) и Правительства Кабардино-Балкарии реализовывался проект "Создание на Северном Кавказе временного учебно-методического центра повышения квалификации журналистских кадров", в ходе которого слово "временный" было снято, ибо результаты работы позволяют надеяться, что Учебно-методический центр в Нальчике создан надолго. С августа 2002 по апрель 2003 проведены научно-практическая конференция и 10 семинаров для сотрудников редакций различных уровней. В обучающих программах по журналистскому мастерству, правовым и этическим аспектам деятельности печатных СМИ, верстке и дизайну, рекламе, управлению персоналом приняло участие около 300 сотрудников более 80 редакций из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Ставропольского края и Дагестана.

Поэтому событие, о котором сообщалось в новости ИА REGNUM, в действительности представляло собой не закрытие учебно-методического центра, а завершение той части его программы, которая финансировалась Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса).