16 декабря суд Еврейской автономной области с участием гособвинителя вынес приговор в отношении пяти участников организованной преступной группы, жителей города Хабаровска. Один из них оправдан. Остальные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 1 и п. "а" ч. 3 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии.

Ранее, 11 декабря, вердиктом коллегии присяжных заседателей они были признаны виновными.

В суде установлено, что с января по июнь 2007 года осужденные систематически нападали на перегонщиков японских иномарок, следовавших по территории Еврейской АО и останавливавшихся возле кафе в поселках Приамурский, Николаевка и Камышовка Смидовичского района. У водителей, угрожая пистолетом, забирали не только деньги, но и сотовые телефоны, другие ценные вещи. Судом доказано девять эпизодов преступной деятельности, опрошено 11 потерпевших из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Добычей ночных разбойников в общей сложности стало 270 тыс. рублей.

Суд приговорил организатора группы Стремилова к 13 годам, Терешкина - к 9 годам, Березина - к 6 годам, Лиснякова - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Кроме этого с осужденных взыскан материальный вред, причиненный преступлениями.

В связи с тем, что разбойные нападения произошли на территории Еврейской автономной области, материалы уголовного дела рассматривал областной суд.