Руководству Национального банка республики необходимо занять более активную позицию в отношении кредитования стабильно работающих предприятий и организаций филиалами и представительствами кредитных организаций, присутствующими на территории Чувашии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Чувашии Николай Федоров в послании Госсовету. Он отметил, что правительству и администрациям муниципальных образований надо требовательнее относиться к условиям деятельности на своей территории "банков-потребителей", "паразитов", "и в каждом конкретном случае корректировать отношение к таким банкам".

"Те же банки, которые будут продолжать и по возможности расширять свое присутствие на нашем рынке, увеличивая объемы доступных кредитных ресурсов, необходимо всесторонне поддерживать", - сказал Федоров, отметив, что Чувашское отделение Сбербанка выполнило свои обязательства, уже прокредитовав предприятия республики на 56 млрд рублей (по итогам года этот показатель достигнет 58,6 млрд рублей). У Россельхозбанка кредитный портфель составил более 5 млрд рублей, и "все обязательства регионального филиала по поступающим заявкам на кредитование удовлетворяются".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя Национального банка Ирина Ушакова сообщила, что в октябре объем кредитования увеличился на 1,9% и на 1 ноября составил 71 млрд рублей. На 1 декабря объем выданных кредитов снизился до 70,7 млрд рублей, причем снижение произошло только по физлицам, а не реального сектора, где 80% кредитов были пролонгированы". Об ужесточении условий получения кредитов, в том числе высоких процентных ставках по кредиту Ушакова предпочла не говорить.

Всего на территории Чувашии работают пять самостоятельных банков и 26 филиалов, в том числе 10 - Сбербанка.