Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Международной конфедерации обществ прав потребителей, географический принцип квотирования импорта мяса птицы не гарантирует безопасности его потребителям.

В январе 2003 года правительством РФ было принято постановление №48 "О мерах по защите российского птицеводства", которым в частности были установлены квоты на импорт курятины на территорию РФ. постановлением был установлен географический принцип распределения квот, в соответствии с которым 75% досталось США, остальные 25% были поделены между импортерами из ЕС, Бразилии, Китая и др.

По мнению Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) такой принцип распределения квот не является рыночным методом, способствующим усилению конкуренции и улучшению качества поставляемой продукции. Выделение гарантированного заказа - это ошибочная мера, которая не стимулирует снижения цен и соблюдения требований к качеству ввозимой продукции. Согласно отчетам, опубликованным, Потребительским Союзом США (Consumers Union) и Институтом Сельского Хозяйства и Торговой Политики (Institute for Agriculture and Trade Policy), в январе 2003 года по результатам тестирования цельных кур различных американских производителей, около половины кур оказались заражены кампилобактером или сальмонеллой, являющимися основными возбудителями пищевых инфекций у человека. Вместе они служат причиной приблизительно 3,3 миллионов пищевых инфекций и более 650 смертей ежегодно.

Обсуждаемые поправки к действующему постановлению №48, по мнению экспертов КонфОП, не решают проблемы качества мяса, поступающего в Россию по закрепленным квотам. Правительство не обсуждает отмену географического принципа распределения квот, которое бы позволило импортерам оперативно решать - какое мясо больше всего подходит для российского рынка по качеству и цене. С одной стороны, правительство справедливо заботится о том, чтобы ветеринарные запреты не парализовали российский рынок курятины и, как следствие, не привели к росту цен. С другой, - непонятен смысл сохранения географии квот, если все квоты будут зависеть исключительно от позиции ветеринарного надзора.

КонфОП считает, что только отмена географического распределения квоты на птицу позволит улучшить качество продукции, поступающей на российский рынок, посредством усиления конкуренции.