В администрации области под председательством вице-губернатора Евгения Батрасова прошла расширенная коллегия департамента по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. На ней были подведены итоги работы ЖКХ за 2002 год и определены перспективы его развития на 2003 год.

Как отмечалось в докладе начальника департамента Геннадия Гомонова, в 2002 году удалось сохранить производственный потенциал предприятий жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить относительно стабильное проведение в области отопительного сезона. На финансирование мероприятий по подготовке к зиме в муниципальных бюджетах было предусмотрено 234,1 млн. рублей, из которых фактически было использовано 153,8 млн.(66%). По этой причине не был выполнен весь объем необходимых работ, что отразилось на устойчивой работе систем жизнеобеспечения населения в зимний период. Имели место многочисленные случаи порывов на внутридомовых сетях холодного водоснабжения и отопления.

Самые большие проблемы зимой возникали с эксплуатацией теплосетей. Серьезные аварии, вызвавшие перебои в теплоснабжении, произошли в Рославльском, Сафоновском, Починковском и Хиславичском районах. Их причинами стали не только изношенное оборудование котельных и коммуникаций, но и неудовлетворительная подготовка к работе в осенне-зимний период.

На коллегии также были обсуждены основные направления реформирования жилищно-коммунального комплекса области. Подчеркивалось, что необходимо разделить функции между собственниками жилищного фонда и перейти на договорные отношения на всех стадиях предоставления услуг.

Еще одним направлением реформирования является финансовое оздоровление предприятий ЖКХ. Оно включает в себя реструктуризацию задолженности и списание безнадежных долгов, привлечение государственных и частных инвестиций, упорядочение системы предоставления льгот и субсидий, совершенствование ценовой и тарифной политики с увеличением роли государственного регулирования тарифов.

Говоря о перспективе развития отрасли, Г. Гомонов подробно остановился на основных положениях разрабатываемой в областной администрации программе "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Смоленской области в 2002-2010 гг.", которая окончательно будет сформирована в текущем полугодии.