Поправки в конституционный закон "О правительстве РФ", обязывающие кабинет министров ежегодно отчитываться перед депутатами, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении 15 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект устанавливает, что правительство представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. Подготовка таких отчетов будет осуществляться в порядке, предусмотренном регламентом правительства.

Согласно законопроекту, отчеты подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что Государственная дума - "отнюдь не "аплодирующий орган", и критика здесь в адрес gравительства звучит нередко". "Вводимые ежегодные отчеты правительства станут не только своеобразным подведением итогов, но и экзаменом для кабинета министров. Если оценка за проделанную работу окажется со знаком минус, то критические замечания позволят уже в следующем году ликвидировать существующие бреши и недочеты", - сказала депутат. Контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства - еще одно свидетельство того, что в стране нет касты "неприкасаемых", нет клановости и договоренностей "за ширмой", сказала Яковлева.

Отметим, что вступление закона в силу предусматривается со дня вступления в силу соответствующих поправок к Конституции РФ. В соответствии с поправками, срок президентских полномочий увеличивается до шести с четырех лет, Госдумы - до пяти с четырех, а правительство ежегодно предоставляет депутатам отчеты о своей деятельности. Эти поправки Госдума приняла 21 ноября, они были одобрены Советом Федерации 26 ноября. Для того, чтобы изменения в основной закон страны вступили в силу, их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов.

По словам главы комиссии по регламенту Совета Федерации Николая Тулаева, уже почти 60 заксобраний субъектов РФ, то есть необходимые две трети субъектов РФ уже поддержали поправки к Конституции РФ. Как сообщало ранее ИА REGNUM, Совфед рассмотрит поправки к Конституции РФ, касающиеся продления сроков полномочий президента до шести лет и Госдумы до пяти лет, а также поправку об отчетности правительства перед нижней палатой парламента на пленарном заседании 22 декабря.