План действий правительства Иркутской области по минимизации влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие региона будет рассмотрен на первом заседании рабочей антикризисной группы 24 декабря. В проекте документа, разработанного министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, приведены меры, касающиеся развития финансовой и банковской системы Приангарья, поддержки внутреннего спроса и предложения, а также поддержки рынка труда и социальной защиты граждан.

К примеру, в декабре антикризисная комиссия вместе с муниципалитетами должна составить перечень предприятий, формирующих экономическую, финансовую и социальную основу области и территорий. А в январе расширит возможности исполнительных органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления в оказании финансовой помощи этим предприятиям.

По областным и муниципальным государственным программам приоритеты в закупке будут отдаваться отечественным товарам, малый и средний бизнес будет иметь более свободный доступ к получению государственных и муниципальных заказов на товары и услуги (после принятия соответствующих изменений в федеральное законодательство) и т.д.

Правительство региона намерено еженедельно проводить мониторинг высвобождения работников в связи с ликвидацией, банкротством организаций либо с сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости и т.д. В течение всего 2009 года будет идти регулирование использования иностранной рабочей силы в Иркутской области. Министерство образования Приангарья разработает перечень профессий, согласованный с потребностями рынка труда, для краткосрочной подготовки и переподготовки граждан в ПТУ и техникумах, сообщает ИРА "Телеинформ".