По три года лишения свободы в колонии общего режима получили бывший старший следователь следственного отдела ОВД по Московскому округу Калуги, капитан юстиции Татьяна Хромова и адвокат Калужской городской коллегии адвокатов Ирина Локтионова за получение взятки в сумме 50 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя по уголовному делу, находившемуся в производстве старшего следователя Хромовой. Как сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Следственного отдела по городу Калуге Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области юрист 1 класса Владимир Дометеев, в начале августа 2007 года в Управление собственной безопасности УВД по Калужской области обратился житель Калуги, сообщивший о том, что следователь и адвокат вымогают у него взятку в размере 60 000 рублей, в противном случае они угрожают привлечь данного гражданина к уголовной ответственности за якобы незаконную продажу другому лицу бланков дипломов о среднем профессиональном образовании. Сотрудники УСБ областного УВД установили контроль за действиями подозреваемых лиц. В результате удалось выяснить место, время и способ передачи взятки, которая снизилась с 60 до 50 тысяч рублей.

8 августа 2007 года днем у здания ОВД по Московскому округу Калуги состоялась передача взятки. Все происходящее фиксировалось специальной техникой. После получения взятки преступники были задержаны. Следователю Татьяне Хромовой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а адвокату Локтионовой-по ч.3,5 ст.33, ч.2 ст. 290 УК РФ (организация и пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствию удалось собрать достаточно доказательств, которые позволили суду 16 декабря вынести обвинительный приговор. До оглашения приговора Хромова и Локтионова находились под подпиской о невыезде и были взяты под стражу в зале суда. Третья соучастница преступления - посредник - также получила три года лишения свободы. Вместе с тем суд учел ее активное способствование следствию и постановил назначенное наказание считать условным. Между тем, в соответствии с законом у осужденных есть 10 суток на обжалование приговора в Калужский областной суд. Исходя из того, что ни Хромова, ни Локтионова свою вину так и не признали, они и их защитники, скорее всего, обжалуют приговор.