В Ярковском районе Тюменской области в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам трактира оплатили сверхурочные работы. Об этом 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Ярковского района на нарушение трудовых прав пожаловались служащие трактира "Дубрава", расположенного на 68 км федеральной трассы "Тюмень-Ханты-Мансийск".

Прокурорской проверкой установлено, что более 40 работников заведения трудилось сверх смен в общей сложности свыше 1500 часов, которые работодателем не оплачивались.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В этой связи прокуратурой района против владельца трактира - ООО "Раздолье" было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда в Тюменской области подвергла обществу штрафу в сумме 40 тыс. руб.

В настоящее время работникам сверхурочные работы оплачены в полном объеме.