Меры по предупреждению последствий финансового кризиса на Ямале реализуются по всем направлениям. Как сообщили 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Мегиона, по поручению главы региона в целях предупреждения последствий, связанных с влиянием финансового кризиса на экономику Ямала и координации действий исполнительных органов государственной власти региона с действиями территориальных федеральных органов создан Ситуационный центр при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Центр обеспечивает оперативный мониторинг социально-экономического положения в округе, выработку антикризисных мер и готовит аналитические материалы о ситуации в экономике региона, еженедельно представляя информацию о состоянии финансового и реального секторов экономики региона в аппарат полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

Кроме того, в рамках утвержденного единого методологического подхода, исполнительными органами госвласти округа во взаимодействии с органами государственной статистики и органами местного самоуправления осуществляется еженедельный мониторинг реального сектора экономики и цен по 15-ти наименованиям товаров первой необходимости и четырем основным наименованиям нефтепродуктов.

Отметим также, что разработан план действий администрации Ямала, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

Основными направлениями реализации указанного плана являются:

1) мероприятия в финансовой и банковской системе;

2) анализ бюджета;

3) поддержка рынка труда и социальная поддержка граждан;

4) анализ и выработка мероприятий в жилищном и промышленном строительстве;

5) анализ и выработка мероприятий в реальном секторе экономики (сельское хозяйство, малый бизнес и торговля).

Развитие финансовой и банковской системы включает в себя комплекс действий по реализации плана действий правительства РФ по развитию данных систем. Также это направление предусматривает ряд мероприятий на региональном уровне (дополнительное размещение средств на депозитах коммерческих банков, осуществляющих хозяйственную деятельность в округе, упрощение процедуры предоставления государственных гарантий Ямала, совещания и разработка совместных мероприятий с банковским сектором).

В систему мероприятий в бюджетной сфере входят разработка льгот и преференций по уплате налоговых платежей в региональный бюджет, поиск возможностей и определение мер, направленных на компенсацию выпадающих доходов и дополнительных расходов окружного бюджета. Кроме того, сюда относится разработка отраслевой системы управления расходами, связанными с финансовым кризисом, разработка мероприятий энерго- и ресурсосбережения.

Поддержка рынка труда и социальная поддержка граждан включает в себя комплекс действий по реализации плана действий правительства РФ в данной сфере, а также увеличение объёмов финансирования мероприятий активной политики занятости населения с учетом ситуации на региональных рынках труда, выработку необходимых мер по недопущению задержек в выплате зарплаты, содействие в обучении и переквалификации высвобождающихся работников.

Жилищное и промышленное строительство включает в себя комплекс мероприятий по реализации плана действий правительства РФ по поддержке жилищного строительства. Также в это направление входит определение списка проблемных объектов строительства жилья с высокой степенью готовности и дольщиками, разработка мероприятий по завершению строительства таких объектов. Предусмотрено приобретение в 2008-2009 годах жилья эконом-класса в многоквартирных домах с высокой степенью готовности, а также возводимых с привлечением средств граждан для реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда с использованием средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. К числу мероприятий относится и увеличение объемов рефинансирования ипотечных кредитов по линии ОАО "Ямальская ипотечная компания", упрощение механизма субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемых организациями строительного комплекса.

Реальный сектор экономики (сельское хозяйство, малый бизнес и торговля) включает в себя реализацию плана действий правительства России по поддержке этих отраслей экономики, а также разработку мероприятий и поддержку механизмов государственного частного партнерства, определение реестра предприятий, которые могут попасть в разряд проблемных (высвобождение численности работников, сокращение объемов производства, социальных программ и инвестиций), определение списка предприятий, по которым планируется господдержка. Осуществляются совместные действия с муниципальными образованиями по предоставлению субсидий организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2009 годах, направленным на технологическое перевооружение.

Сельское хозяйство - упрощение механизма субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемых организациями и предприятиями агропрома, совершенствование механизма дотаций и субвенций.

Малый бизнес - предоставление субсидий организациям на возмещение части затрат по кредитам, привлеченным организациями для реализации на территории округа инвестиционной деятельности, увеличение уставного капитала "ОАО Арктик-Лизинг-Инвест" или пополнение оборотных средств в целях увеличения объема финансовой поддержки малого бизнеса, формирование перечня окружного имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, установление льготного размера арендной платы, создание Финансового центра по поддержке малых предприятий с финансированием до 600 млн рублей.

Торговля - мониторинг на рынке продовольствия (основной группы товаров), мониторинг динамики стоимости минимального набора продуктов питания, мониторинг динамики индексов потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению, выработка и реализация конкретных предложений и мероприятий.