Депутаты Воронежской областной Думы 16 декабря одобрили поправки в Конституцию РФ, предусматривающие обязанность правительства России ежегодно отчитываться перед депутатами и увеличение сроков полномочий президента и депутатов Госдумы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного парламента.

Поправка к Конституции "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" была принята воронежскими депутатами единогласно. Против поправки об изменении срока полномочий президента и Государственной Думы проголосовали шесть депутатов фракции КПРФ.

Напомним, с инициативой о внесении поправок в конституцию выступил президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию. Он предложил увеличить срок полномочий президента и парламента с четырех до шести и пяти лет соответственно, и ввести ежегодный отчет правительства перед депутатами. Поправки уже приняты Госдумой и Советом Федерации. Они вступят в силу, если их поддержит две трети субъектов РФ.