Автопарк "скорой помощи" Волгограда сменился в 2008 году на 90%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 17 декабря, сейчас он состоит из 111 машин. Итоги года в сфере здравоохранения подвёл заместитель главы Волгограда Сергей Бирюков. Также в 2008 году обновилось медицинского оборудование в больницах и клиниках города. В четырёх из них введены в эксплуатацию компьютерные томографы. На приобретение новой аппаратуры для отделений переливания донорской крови из городского бюджета выделено 10 миллионов рублей. На 40 миллионов рублей закуплено семь рентген-установок. В больничном комплексе "Каустик" Красноармейского района меняется гемодиализное оборудование - в ближайшее время сюда поступят девять установок "искусственная почка" на сумму свыше 15 миллионов рублей.

В 2008 году для оказания медицинской помощи населению сдано три объекта - это подстанция "скорой помощи" в Краснооктябрьском, женская консультация №7 в Советском и поликлиника №9 в Тракторозаводском районах. Завершаются отделочные работы и в новом корпусе детской поликлиники №9 Кировского района Волгограда.

Большой прорыв, по мнению Сергея Бирюкова, произошел в детской стоматологии. 95 новых стоматологических установок импортного производства приобретены за счёт бюджетных средств Волгограда для школьных стоматологических кабинетов. Для детей, которые учатся в отдалённых от города школах, приобретён передвижной стоматологический кабинет, оснащённый рентген-установкой, видеопринтером, рабочим местом врача и медсестры. Его стоимость составила 3 миллиона рублей.

На муниципальную программу по бесплатному зубопротезированию, рассчитанную на многодетных матерей, участников Великой Отечественной войны и малоимущих из городского бюджета в 2008 году выделено более 5 миллионов рублей.

В 2008 году в Волгограде учреждён и впервые проведён конкурс на вручение грантов города-героя за лучшие инновационные проекты в различных областях здравоохранения. Победители получили сертификаты на сумму 1 миллион рублей для развития лечебного учреждения.

Сегодня в Волгограде работает 70 муниципальных учреждений здравоохранения, в которых работают более 13,5 тысячи человек.