Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, об этом на состоявшемся 22 апреля заседании правительства администрации области с участием первого заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Михаила Моцака заявил директор областного департамента образования Александр Таран. По словам Тарана, на сегодня кабинеты основ информатики и вычислительной техники оборудованы почти в 72% средних школ региона. Причем соотношение компьютеризированных школ в городской и сельской местности примерно одинаково. В нынешнем году на приобретение компьютерных классов для общеобразовательных учреждений области предполагается направить 20 млн. рублей.

Напомним, программа "Компьютеризация среднего образования" является составной частью программы развития образования Архангельской области на 2001-2005 годы.

Александр Таран также ознакомил членов правительства с результатами проверки противопожарного состояния образовательных учреждений области, которая проводилась по поручению губернатора Анатолия Ефремова в связи с гибелью детей во время пожаров в Дагестане и Якутии. Как отметил Александр Таран, проверка, которая была завершена 21 апреля, показала, что 95% школ не имеют пожарной сигнализации. Все эти здания были построены 30-40 лет назад, когда такие требования при сдаче зданий в эксплуатацию не предъявлялись. По предварительной оценке, на установку сигнализации необходимо 40 млн. рублей.