Расходы на областную государственную целевую программу "Развитие сети автомобильных дорог на территории Свердловской области" на 2006- 2008 годы" на 2008 год сокращены 73,3 млн рублей и составит 3,6 млрд рублей. Как сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Свердловской области, об этом накануне проинформировал депутатов представитель комитета Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию Олег Исаков. Сокращение вызвано финансовым кризисом.

По словам Исакова, общий объем финансирования трехлетней программы составит более 9,5 млрд рублей, что позволит ввести в эксплуатацию 220,3 км дорог. Программой предусмотрено строительство межрегиональных автодорожных коридоров, реконструкция наиболее загруженных участков автодорог на подходах к городам и строительство обходов населенных пунктов.

В ходе перераспределения средств внутри программы дополнительное финансирование выделяется четырем объектам: на три участка дороги Ивдель - Ханты-Мансийск, а также на подъезд к станции Лопатково с трассы Камышлов - Ирбит Туринск. По трем объектам финансирование уменьшено в связи с экономией бюджетных средств и переутверждением проектно-сметной документации. Объемы дорожных работ снижены не будут.