Совет Федерации на вечернем заседании в среду принял постановление о досрочном прекращении полномочий сенатора от Татарстана председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Рафгата Алтынбаева. Как передает ИА "Росбалт", предложение о повторном голосовании было внесено самим Алтынбаевым.

На утреннем заседании в среду Совет Федерации не принял данное постановление. Однако, согласно действующему законодательству, полномочия Совета Федерации не позволяют палате принять подобное решение. Госсовет Татарстана 11 апреля утвердил указ президента республики Минтимера Шаймиева об отзыве сенатора, представляющего исполнительный орган власти РТ. По закону, Совет Федерации обязан на основании решения регионального органа власти, назначившего сенатора, принять соответствующее дублирующее решение. Однако в результате жесткой дискуссии о несоответствии закона о принципах формирования Совета Федерации российской Конституции сенаторы не приняли необходимого постановления. Не прошло также утром и предложение о повторном голосовании по данному пункту повестки дня.

Обращаясь к сенаторам, Рафгат Алтынбаев заявил, что "Совет Федерации показал свою позицию", и за это он ему благодарен. Однако как законопослушный гражданин, он призвал сенаторов проголосовать в соответствии с действующим законодательством. Большинством голосов полномочия сенатора Рафгата Алтынбаева были прекращены досрочно.