Алтайский край впервые принимает участие во всероссийской выставке "Ладья-2008" в Москве, которая проходит с 17 по 21 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, экспозиция региона разместится на 64 кв м и объединит около 15 предприятий, организаций, учебных заведений и мастеров-умельцев.

Алтайским краем выставка рассматривается как мощный маркетинговый инструмент в реализации государственной и региональной политики, направленной на поддержку местных товаропроизводителей и экспортеров, поясняют в Главэкономики. Кроме этого, она является важным консолидирующим фактором для творческих замыслов коллективов мастеров и художников народных промыслов региона.

Выставка "Ладья-2008" - единственная специализированная выставка в России, на которой широко представлены всемирно известные российские народные промыслы: роспись по дереву (хохломская, городецкая, вологодская), фаянс (гжельский, кисловодский, вербилковский и донской), керамика (скопинская, псковская, лихославская, барнаульская, борисовская, рамонская), вышивка (ивановская, рязанская, тверская и тарусская), холодное клинковое оружие Златоуста, Тулы, Москвы и многое другое.

В мероприятии примут участие свыше 480 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров, профильных государственных образовательных учреждений из 60 регионов Российской Федерации, в том числе из Алтайского края.

В рамках выставки запланированы научно-практические семинары художников ведущих предприятий, от которых зависят перспективы дальнейшего развития народного искусства России.