Все старожилы села Ивашка в Карагинском районе Корякии говорят, что так, как 16 декабря, село еще ни разу не затапливало. "Такого никогда не было, чтобы вот так - вода по пояс, ручьи такие шли, что сбивали людей с ног, некоторые люди не могли сами идти, многие поднимались на крыши своих домов", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря глава села Валерий Сидоров.

По его словам, когда 16 декабря днем село начало затапливать, в первую очередь решали проблему с отоплением и электроснабжением. "На одной улице в шести местах прорвало теплотрассу. Бригада работала всю ночь, частично восстановили, но из-за того, что была большая утечка, мы смогли поднять температуру до 42 градусов, хотят должна быть не меньше 52-х. Бригада продолжает работать. Электростанция была остановлена минут на 40, но прорыли канал, вода ушла, и запустили. Сейчас свет есть. У нас поселок расположен на косе и на острове, на котором находятся все социальные объекты. Я дал команду, подготовить детский сад, школу и больницу к принятию эвакуированных сельчан. Людей эвакуировали на бульдозерах. Мы перевезли более 40 человек, еще более 20 человек самостоятельно покинули дома и пошли по друзьям и к знакомым. В больницу увезли двух бабушек, в садик - пять человек. Сегодня комиссия составляет акты о нанесенном ущербе по каждому дому. Частично разрушены три дома, и некоторые залиты - повреждены мебель, окна, двери", - сказал Сидоров.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что по данным МЧС Камчатского края, в селе Ивашка произошло подтопление подвальных помещений 17 жилых домов. Дома получили повреждения (выбиты оконные рамы, стёкла). Пострадавших нет, люди были временно отселены до подхода максимальной высоты волны.