Сегодня противостояние властей Республики Калмыкия и столичного муниципалитета достигло критической точки, что особенно проявилось в период подготовки Элисты к отопительному сезону. Об этом, выступая на пресс-конференции "Новые репрессии в Калмыкии", которая прошла на прошлой неделе в Москве, сказал председатель Элистинского городского собрания Сергей Тадонов, пишет газета "Элистинская панорама".

По словам Тадонова, Элисту практически вычеркнули из республиканского бюджета на 2009 год. "Правительство Калмыкии озвучило намерение на 10% снизить процентную ставку по подоходному налогу, что в результате приведет к ощутимым потерям городской казны. Несмотря на то, что основной многоквартирный жилищный фонд расположен в столице республики, Элиста не вошла в адресные программы по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья. И это лишь небольшая часть экономических рычагов, которые по указанию Илюмжинова включили для того, чтобы усилить давление на столичный муниципалитет", - отметил Тадонов.

"Продолжаются и политические репрессии. Я имею ввиду давление на руководителей мэрии, депутатов Элистинского городского собрания и их семьи. По надуманным обвинениям инициированы два судебных процесса в отношении родственников руководителей муниципалитета, оба закончились обвинительными приговорами. В судебном производстве находятся четыре уголовных дела в отношении депутатов Элистинского горсобрания. Маховик репрессий раскручен, и остановить его может лишь вмешательство федеральных властей", - считает председатель Элистинского городского собрания.

"Возможно, на фоне последних событий - трагедии в Южной Осетии и мирового финансового кризиса - проблемы такого небольшого региона как Калмыкия выглядят второстепенными, если вообще не сказать, малозначимыми. Однако для жителей нашей республики это далеко не так. Сегодня события в Калмыкии развиваются по тому сценарию, который мы спрогнозировали еще в августе, и можно с сожалением констатировать, что позитивных перемен в ближайшее время не предвидится. Напротив, происходящие в республике процессы приобрели законченный вид политического беспредела и правовой ангажированности. За это время у нас побывал и сам полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, и его первый заместитель Владимир Жуков. Визиты проходили в закрытом режиме. О том, владеют ли в руководстве ЮФО информацией о реальном положении дел в Калмыкии, никому понять так и не удалось, поскольку никаких публичных выводов по итогам обоих визитов сделано не было", - добавил Тадонов.

По мнению советника мэра Элисты Анжелики Гурской, "позицию федеральных властей лучше всего отражают ответы, которые приходят в Элисту от чиновников из Москвы и Ростова". "За год в различные инстанции было направлено порядка 15 обращений - от депутатов Элистинского горсобрания, общественных деятелей, редакции газеты "Элистинская панорама", работников муниципальных предприятий и учреждений, общественного комитета поддержки мэра, рядовых жителей Элисты. Ни одно не нашло отклика, несмотря на то, что факты, которые излагались в них, что называется, бьют наповал. Чаще всего нам возвращались отписки о том, что "обращение рассмотрено, ваша оценка состояния общественно-политической ситуации принята к сведению". Далее нам советовали все возникшие противоречия решать в рамках существующего законодательства, а по спорным вопросам - находить общий язык с органами госвласти или обращаться в суд. Но в своих обращениях мы как раз и указываем на то, что конструктивный диалог с администрацией Илюмжинова вести невозможно, равно как и искать правду в местных судах", - отмечает Анжелика Гурская.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года. Бурулов подозревается в том, что, используя свои служебные полномочия, заключил с ООО "Баррель" муниципальный контракт на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд по завышенным ценам. В результате, по версии следствия, муниципальному бюджету Элисты был причинен ущерб в размере около 700 тыс. рублей. 26 марта Элистинский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Бурулова от занимаемой должности.

30 июля Бурулов был доставлен из московской больницы в столицу Калмыкии, где решением Элистинского городского суда ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Наблюдатели связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В январе 2008 года Бурулов заявил, что глава республики предложил ему добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в Элисте. "При этом им не было приведено ни одной объективной причины для моей досрочной отставки. Я отказался", - заявил мэр Элисты. Бурулов также предложил Илюмжинову уйти в отставку самому - как не оправдавшему доверие жителей республики.