Сопредседатель народно-патриотического союза России (НПСР) Сергей Глазьев заявил в Омске, что не будет баллотироваться на пост губернатора в Омской, Новосибирской, Мурманской и Ленинградской областях, хотя его об этом просили активисты местных ячеек КПРФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Омске Сергей Глазьев встретился с членами Ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области, студентами омского Аграрного университета и журналистами. Никто из представителей исполнительной власти Омской области с Сергеем Глазьевым не встречался.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Глазьев, в Омск он приехал для того, чтобы отчитаться перед избирателями о проделанной работе в Государственной Думе Российской Федерации и помочь местным коммунистам. "Меня просили, чтобы я участвовал в губернаторских выборах в Новосибирской, Мурманской, Ленинградской областях. Особенно удручающее положение в Новосибирской области - потенциал региона используется на четверть от возможного. Однако я не планирую баллотироваться на выборы ни в этих областях, ни в Омской области", - заявил Сергей Глазьев. "На уровне губернатора невозможно решить многие проблемы. Так что участвовать в выборах, чтобы решать отдельные проблемы и вопросы, нецелесообразно. Главное - это победа в предстоящих выборах в Государственную Думу и президентских выборах", - заявил Сергей Глазьев. Он пообещал своим омским коллегам помощь в предстоящих выборных баталиях.

Как сообщил Сергей Глазьев, объединение нефтяных компаний "Юкос" и "Сибнефть" может быть опасно для Омской области. "Надо внимательно смотреть, чтобы налоги из Омской области не перевели в другое место, как это произошло в Красноярске", - заявил Сергей Глазьев. На встрече с омским студентами он пообещал, что левые в Думе будут настаивать на принятии закона о ренте за недропользование. "Если закон будет принят, государство получит от $30 до $50 млрд. в год", - заявил Сергей Глазьев. И раскритиковал менеджеров "Газпрома" и РАО "ЕЭС России", которые получают зарплаты по $40-50 тыс. в месяц, в то время как рядовые сотрудники получают по 7- 10 тыс. руб. в месяц. Как он сообщил студентам и активистам омского обкома КПРФ, главная задача всех левых сил - консолидация усилий на предстоящих думских выборах.