С приездом в Тбилиси помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы распространилась информация о том, что США и Грузия планируют подписать соглашение о партнерстве, подразумевающее сотрудничество в сфере безопасности, а также в экономической и культурной сферах, передает корреспондент ИА REGNUM. Отвечая на вопрос о существовании проекта подобного соглашения, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе на совместной с Брайза пресс-конференции заявил, что "что касается документов какого-либо конкретного типа, говорить об этом, наверное, пока рано и нерелевантно".

"Мы поговорили так же, как и разговариваем всегда - о перспективах дальнейшего углубления и улучшения наших двусторонних отношений. Естественно, существуют конкретные пути, по которым эти отношения могут быть еще более улучшены, чтобы произошла институционализация этих отношений - это тема, которую мы обсуждаем всегда", - заметил спикер парламента. "Мне нечего сказать, спикер прекрасно обо всем сказал", - заявил Мэтью Брайза, комментируя на пресс-конференции тот же вопрос. Однако до этого помощник заместителя госсекретаря частично подтвердил информацию о планируемом соглашении. "Мы говорили о том, как можно усилить взаимоотношения в сфере безопасности. США поддерживают объединение Грузии в НАТО. Для исполнения пунктов тех критериев, которые необходимы для объединения в альянс, может быть учтен и документ, который касается сотрудничества в сфере безопасности", - заявил он.

Между тем, информацию о возможном подписании Грузией и США документа, касающегося двустороннего партнерства, подтвердил в беседе с журналистами председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. "Проект соглашения охватывает практически все сферы и, что самое главное для нас и самое привлекательное - сферу военного сотрудничества, и, соответственно, сферу оснащения и дальнейшего развития наших Вооруженных Сил, а также комплекс мероприятий во избежание различных угроз", - заявил Гиви Таргамадзе. По оценкам Таргамадзе, именно совместное преодоление угроз является "той надежной частью, которая очень важна для Грузии". Таргамадзе добавил, что соглашение также подразумевает множество позитивных моментов, связанных с вопросами торговли или перемещения граждан Грузии.