Парня, погибшего по вине сотрудника германского посольства, похоронили в мордовской Рузаевке, сообщает "Инфо-РМ". 17-­летний парень из Рузаевки Александр Евтеев погиб в ночь на 30 ноября в Москве. Александра вместе с другом, 19-­летним Андреем Камыниным, сбил на проспекте Вернадского сотрудник посольства ФРГ Хоберт Беньямин Томас. Хоберт Беньямин Томас, ехавший на "Порше Кайен" на скорости больше 110 километров в час, совершая обгон справа, сбил двух пешеходов на "зебре". Немец ударил по тормозам, но столкновения избежать не удалось. От удара Саша перелетел через машину на десять метров. Его друг Андрей попал под колесо и оказался раздавленным. Молодые люди погибли на месте.

Томас скрыться не пытался. Однако вскоре за него начали "хлопотать" на самом высоком уровне - консул подключил аппарат Министерства иностранных дел, после чего немца отпустили под подписку о невыезде. Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении него по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). ­ "Следственные мероприятия по данному делу проходят в обычном режиме. Немецкая сторона следствию никаких препятствий не создает. С посольством Германии в Москве мы находимся в постоянном контакте", - заявили в ГСУ.

В случае вынесения обвинительного приговора иностранцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ни сам виновник трагедии, ни представитель посольства Германии в Москве не выразили извинений или соболезнований родным погибшего.

Если российское правосудие действительно справедливо и беспристрастно, то Томас получит реальный срок лишения свободы, считает "Инфо-РМ". По злой иронии судьбы, в этом случае он будет отбывать заключение именно в Мордовии, где в Зубово-­Полянском районе расположена единственная на всю Россию колония для иностранных граждан.