"Сегодняшние времена интересны с точки зрения реализации потенциальных возможностей, - заявил сегодня, 16 декабря, ИА REGNUM член подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, кандидат технических наук Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, комментируя подписание соглашения между Газпромом и Росатомом. - Как раз в тот момент, когда в мире происходит такой серьезный финансово-экономический кризис, при переформатировании рынков, появляются серьезные возможности у наших отечественных компаний, которые сегодня могли бы при диверсификации своей деятельности значительно усилить собственные позиции и занять некие новые ниши". "В частности, одним из направлений сотрудничества Росатома и Газпрома заявлено создание новых технологий, разработка конкурентоспособной (в том числе импортозамещающей) продукции. Это как раз то направление деятельности, в пользу которого всегда высказывались и в правительстве, и в Совет Федерации, об этом говорит и президент РФ", - отметил он.

"Целенаправленная деятельность в данной сфере должна дать свои положительные результаты, поскольку Росатом является высокотехнологичной корпорацией, а Газпром - это мощная энергодобывающая и транспортирующая компания, - полагает он. - Соединение научно-технического, производственного и экономического потенциалов может принести свои плоды в условиях, когда переформатируются рынки и необходимо создавать высокотехнологичную продукцию, которая в конечном итоге даст конкурентные преимущества российским компаниям, а также будет способствовать завоеванию новых позиций на рынках Европы и Азии. Нужно отметить, что обе эти компании, каждая в отдельности, имеют определенный потенциал на этих торговых площадках, но их сложение в данном случае позволит всерьез говорить об осуществлении технологического прорыва".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко подписали генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на шесть лет.