Сегодня, 17 декабря, в 11:00 (7:00 МСК) в Кемерове состоится третья сессия Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского парламента, на заседании будет рассмотрено несколько десятков вопросов, в том числе о внесении изменений в региональный закон "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

На этой же сессии кузбасским депутатам предстоит рассмотреть проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ" и "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной Думы".

Напомним, с инициативой о внесении поправок в Конституцию выступил президент России Дмитрий Медведев, выступая со своим первым ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он предложил увеличить срок полномочий президента и парламента с нынешних четырех до шести и пяти лет соответственно, а также ввести ежегодный отчет правительства перед депутатами. Поправки уже приняли Госдума и Совет Федерации. Они вступят в силу в том случае, если их поддержит две трети субъектов РФ.