В Новосибирской области вступил в законную силу приговор федерального районного суда Усть-Таркского района, признавшего виновным Дениса Пушкарева в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 228 (Незаконный оборот наркотических средств), ч.ч. 1,4 ст. 150 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 2 ст. 230 (Склонение к потреблению наркотических средств) УК РФ. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, за содеянное Пушкарев проведет в колонии общего режима 5,5 лет.

В ходе расследования следственным отделом при ОВД по Усть-Таркскому району Новосибирской области установлено, что ранее судимый за совершение аналогичного преступления Пушкарев уговорил своего бывшего одноклассника Алексея Елисеева и несовершеннолетнего заняться сбором дикорастущей конопли. Собранное растение высушивали и выкуривали.

Причем семнадцатилетний подросток долгое время не соглашался попробовать наркотик - боялся наркотической зависимости. Пушкарев же в красках расписывал подростку, какое состояние человек испытывает после употребления марихуаны, особо подчеркивая, что это употребление этого наркотика не вызывает наркотической зависимости. Уговоры возымели действие - несовершеннолетний также пристрастился к наркотику.

Алексею Елисееву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, несовершеннолетнему - 2,5 года условно.