Вторжение ночью 7 декабря сотрудников Полиции безопасности Эстонии КаПо в здание таллинской мэрии, угрозы с их стороны охраннику мэрии - сотруднику муниципальной полиции, а также их проникновение в кабинет городского чиновника и копирование его рабочих документов можно сравнить с легендарным политическим скандалом в США, известным как "Уотергейт", приведшим к отставке действующего президента Ричарда Никсона. Об этом заявил мэр Таллина, лидер оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар в эфире телестанции Kalev Sport.

Сависаар считает действия КаПо "политическим шагом" в отношении крупнейшей оппозиционной партии страны. Он также заявил, что в свете ночного визита сотрудников КаПо теперь в мэрии могут быть проведены работы по поиску подслушивающих устройств. Лидер оппозиции Эстонии намерен выяснить, знали ли о ночном обыске в мэрии Таллина премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип и министр внутренних дел Эстонии, член Социал-демократической партии Юри Пихл.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, два сотрудника Полиции безопасности Эстонии КаПо проникли в ночь на 7 декабря в здание таллинской городской управы на основании разрешения прокуратуры. Информация об этом стала известна благодаря публикациям в эстонских СМИ лишь 15 декабря. Данные действия, по утверждениям прокуратуры, были проведены в рамках криминального расследования фактов коррупции, на основании которых в начале декабря был задержан советник мэрии Таллина Иво Парбус, кабинет которого на шестом этаже горуправы и посетили агенты эстонских спецслужб.

В течение нынешней осени КаПо задержало по подозрению в коррупции мэра и вице-мэра Пярну, вице-мэра Нарвы и советника мэрии Таллина. Городская власть в этих городах принадлежит крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии, находящейся в открытом противосстоянии правящей коалиции. Летом и осенью 2009 года в Эстонии пройдут выборы в Европейский парламент и муниципальыне выборы.