Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). В связи с особой сложностью расследования, обусловленной значительным объемом следственных действий, в том числе неотложных, уголовное дело передано для производства дальнейшего расследования следственной группе под руководством заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете при прокуратуре РФ, предварительным следствием установлено, что на отметке +614 м в 114 буро-доставочном штреке произошел несанкционированный взрыв промышленного взрывчатого вещества "АС-8". При этом планировалось использовать для подрыва породы в штреке около 78 000 кг взрывчатки. На момент трагедии к месту взрыва было доставлено 51 000 кг, при этом на 20 часов 11.12.2008 года было заряжено в скважины 19 200 кг.

Полученные данные позволяют обоснованно предполагать, что эпицентр взрыва располагался в районе указанной машины. Причину взрыва предстоит выяснить следствию. Рассматриваются несколько версий происшествия, в том числе нарушение технологического процесса, неисправность техники, качество самой взрывчатки, в том числе не исключается человеческий фактор.

На момент произошедшего взрыва на заряжании и завозке взрывчатки были заняты 18 человек. Из числа погибших обнаружены тела 9 человек. Личности 7 погибших установлены, личность двух будет устанавливаться в ходе запланированных к производству молекулярно-генетических судебных экспертиз.

В ходе производства осмотра места происшествия на месте произошедшего взрыва обнаружены множественные, не подлежащие опознанию части человеческого тела. С целью достоверного установления личностей пострадавших от близких родственников погибших получены образцы крови, необходимые для производства сравнительной генотипоскопической судебной экспертизы. Кроме того, по делу назначены комплексные судебные экспертизы, включающие в себя физико-техническое, медико-биологическое, взрыво - техническое исследования.

В отношении 9 погибших назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы. По предварительным сведениям причиной смерти 7 человек явилась баротравма, то есть они погибли от действия взрывной волны. С целью дальнейшего исследования изъяты образцы взрывчатого вещества применявшегося при заряжании взрыва.

Также по делу допрошены оставшиеся в живых пострадавшие, представители администрации и специалисты ОАО "Апатит". Проводится работа по выявлению свидетелей, иных лиц, которым что-либо известно о взрыве и его причинах. Следствие по делу продолжается.