Теперь здоровье более 8 тыс. детей города Кемерово будет находиться под пристальным вниманием медиков: в десяти школах-участницах федерального проекта "Школьное питание" устанавливают диагностические комплексы "Здоровый ребенок". Каждый из которых с учетом монтажа, доставки, программного обеспечения стоит 42 тыс. рублей. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в комплекс входят электронные ростомер, весы, динамометр, прибор, измеряющий толщину жировой складки. Устанавливают диагностические комплексы представители производителя - Тулиновского приборостроительного завода (Тамбовская область).

"Здоровый ребенок" предназначен для медицинского осмотра школьников, определения оценки их физического развития и выявления отклонений. Применение комплекса значительно расширяет возможности школьного врача, так как позволяет точно и быстро определить антропометрические данные ребенка, ускоряет процедуру осмотра, позволяет вести наблюдение за здоровьем ребенка в динамике. При внесении дополнительной информации о физических данных ребенка: количество приседаний, времени за которое ученик преодолевает стометровку и других - программное обеспечение выдает заключение о физическом развитии школьника и рекомендации по его оздоровлению.

Напомним, в 2008 году в федеральном проекте "Школьное питание" участвуют 10 образовательных учреждений областного центра. В этих школах провели полную реконструкцию обеденных залов и пищеблоков. Вместо устаревших печей установлены современные пароконвектоматы, в которых пища будет не жариться, а готовиться на пару, чтобы в ней сохранились полезные свойства. Такое питание будет способствовать улучшению здоровья школьников. В двух школах - №93 и №99 - оборудованы базовые столовые, в которых организовано несколько цехов, где повара готовят все полуфабрикаты - от мясорыбных до овощных, затем помещают их в вакуумную упаковку и комплектуют специальные заказы. В столовых остальных школ-участников проекта эти полуфабрикаты доводят до готовности и подают на стол ученикам.