ООО "Топливо-заправочный комплекс Международный аэропорт Кемерово", обеспечивающее в Кемеровском аэропорту заправку большинства прилетающих самолетов "в крыло", объявило об очередном снижении цен на авиационный керосин. С 15 декабря он подешевел на 1,4 тыс. рублей за тонну. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ХК "Сибирский деловой союз", в состав которой входит управляющее аэропортом "СДС-Аэро", такие условия кемеровчане предложили авиакомпании "ВладивостокАвиа", чтобы начать осуществлять топливообеспечение ее воздушных судов.

"ВладивостокАвиа" стала 31-й авиакомпанией, заключившей договор с ООО "ТЗК МАК". В то же время в Кемеровском аэропорту сохраняется конкуренция - аналогичные услуги по заправке воздушных судов оказывает дочерняя фирма московской компании "Аэрофьюэлз", имеющая, в частности, договор с компанией "Аэрофлот".

Управление ФАС по Кемеровской области совместно с Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ноябре проводило проверку деятельности ООО "ТЗК МАК" на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства. Инспекция не установила нарушений порядка ценообразования в части определения цены на авиаГСМ и тарифа на авиатопливообеспечение.

По словам генерального директора ООО "ТЗК МАК" Юрия Перевозника, благодаря сотрудничеству с поставщиком авиакеросина ООО "Гозпромнефть-Аэро", уже в третьей декаде декабря стоимость авиатоплива в Кемеровском аэропорту снизится еще на 2 тыс. рублей.