В Мордовии по итогам 11 месяцев 2008 г. количество пожаров снизилось на 7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Мордовии. Всего было зафиксировано 927 факта возгораний, при этом погибли 74 человека, (снижение на 15%), пострадали 46 человек (рост на 15%).

Пожарами уничтожено 642 строения различного назначения (рост на 7,5%), 901 тонна грубых кормов (снижение в 2 раза), погибло 20 голов скота (рост в 2,2 раза). Прямой материальный ущерб от пожаров составил 28,7 млн рублей (снижение на 3%). Основная доля пожаров, происшедших за рассматриваемый период текущего года (79% от общего количества), и потерь от них (66%) приходится на жилой сектор. Наиболее страдающая при этом категория граждан - одинокие и престарелые люди. По вине лиц в состоянии алкогольного опьянения произошло 118 пожаров, при которых погибло 35 человек, 16 человек получили травмы.

"Доминирующей причиной трагедий является пристрастие к курению в состоянии алкогольного опьянения, что усугубляется еще и неустроенным бытом, инвалидностью, преклонным возрастом, болезнью, а также пребыванием в момент пожара в состоянии сна", - добавил в пресс-службе.