Кинешма может остаться без водоснабжения. Как сообщили в АО "Ивэнерго", в четверг, 24 апреля, планируется полное прекращение подачи электроэнергии за неплатежи Объединению коммунального хозяйства, обеспечивающего водозабор в Кинешме. ОКХ до настоящего времени не приступило к оплате потребленной в апреле электроэнергии. В случае, если угроза энергетиков будет приведена в действие, Кинешма может остаться не только без воды, но и без услуг канализации.

Сложная ситуация с оплатой за электроэнергию складывается и в ряде других районов области. По состоянию на 23 апреля оплата энергии, получаемой оптовыми потребителями- перепродавцами (ОПП) от сетей ОАО "Ивэнерго", составила всего 61%. В результате грубого нарушения условий договоров энергоснабжения задолженность оптовиков перед энергосистемой за поставляемую энергию достигла 338 млн. рублей, в т.ч. за текущее потребление апреля - 31 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОАО "Ивэнерго".

Уже введены ограничения для оптовых потребителей-перепродавцов области. В Кинешме, Вичуге и Комсомольске введены принудительные ограничения путем отключения энергии с питающих центров. С 24 апреля также планируется ввод принудительных ограничений для МУПП "Кохмабытсервис", МУП "Водоканал Тейковского района" и МПП ЖКХ Тейковского района.