Красноярские железнодорожники обратились к краевым властям за помощью в урегулировании финансовых вопросов. 16 декабря глава края Александр Хлопонин посетил с рабочим визитом региональный филиал ОАО "РЖД" - Красноярскую железную дорогу. После осмотра губернатором диспетчерского центра управления перевозками открылось совещание, где с докладом выступил руководитель филиала Владимир Рейнгардт.

По его данным, перечисления филиала в консолидированный бюджет края в 2008 году составят 2,5 млрд. рублей, а объемы отправленных дорогой грузов в текущем году достигли высокого показателя в 82,5 млн. тонн. Однако начальник филиала признал, то уже в следующем году ожидается уменьшение этих объемов на 8%, или до 75,9 млн. тонн. "Все перечисленные мной достижения формировались в период роста погрузки и, соответственно, доходных поступлений дороги. Однако мировой финансовый кризис внес серьезные коррективы в планы грузоотправителей и грузополучателей на 2009 год", - пояснил Рейнгардт.

Сообщив о тех мероприятиях, которые в 2008 году выполнила его компания для улучшения показателей отрасли, начальник КЖД особо остановился и на социальной нагрузке, которую несет на себе региональная железная дорога. Так, он рассказал, что, среди прочего, дорога содержит 27 объектов социальной сферы в области культуры, величина убытков по которым в 2008 году составила 90 млн. рублей. Кроме того, дорога также несет убытки в размере 64 млн. рублей на содержание 22 магазинов и трех хлебопекарен на станциях, где отсутствует торговая инфраструктура.

В заключение своего доклада начальник дороги добавил, что в исполнение поручения губернатора компания все же не рассматривает возможность сокращения числа своих сотрудников в 2009 году. Тем не менее, добавил он, в сложившейся финансово-экономической ситуации Красноярская железная дорога для сохранения всех своих социальных программ просит губернатора и правительство края совместно с министерствами и муниципальными образованиями рассмотреть ряд вопросов "по урегулированию финансовых взаимоотношений". При этом Рейнгардт не уточнил, в чём должна заключаться такая помощь.