Курсанты Военно-морского инженерного института (ВМИИ) спешно покидают здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Об этом пишет газета "Мой район". "Военные еще на прошлой неделе погрузили всю мебель из здания, - сообщает газета. - Сейчас курсанты живут практически на чемоданах. Куда их переведут - пока неизвестно".

Кроме того, Штаб Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) еще в конце ноября освободил занимаемые им до этих пор три этажа в восточном крыле здания Адмиралтейства и перевез имущество и офицерский состав в Итальянский дворец Кронштадта. Также, по данным петербургских СМИ, руководство расположенной в одном из старинных корпусов 2-й площадки военно-морского института, Морского корпуса Петра Великого, получило указание перебазироваться в основной корпус на набережную Лейтенанта Шмидта, но пока еще занимает старую площадку. В Адмиралтействе идет косметический ремонт как освобожденных, так и помещений еще функционирующих учреждений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 декабря, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что главный штаб ВМФ будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург. Первым о переводе Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург осенью 2007 года заговорил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, которого активно поддержала Валентина Матвиенко, однако в военной среде эта идея вызвала неоднозначную реакцию.

Напомним также, что предполагается, что Адмиралтейство занимает комплекс из четырех исторических зданий на Адмиралтейской набережной и в Адмиралтейском проезде, построенных или перестроенных с 1704 по 1825 год. Адмиралтейство является памятником федерального значения в статусе "особо ценных". В настоящее время там размещается Военно-морской инженерный институт (ВМИИ), созданный в 1998 году на базе двух высших военных училищ - ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина.