По результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Пыть-Ях Югры, признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении одного из депутатов городской Думы Пыть-Яха. Об этом 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Поводом и основанием для его возбуждения стали результаты судебного рассмотрения дела в отношении сына депутата, который Пыть-Яхским городским судом признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. "а, б" ч. 2, п. "г" ч. 3 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

В ходе судебного заседания депутат была допрошена по уголовному делу в качестве свидетеля и умышленно дала показания, которые, как было впоследствии установлено, являлись ложными.

После провозглашения приговора прокурором города вынесено постановление о направлении материалов по факту лжесвидетельства в следственный орган, которым и принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 307 УК РФ (дача свидетелем ложных показаний ).

По уголовному делу организовано расследование, за ходом которого прокуратурой установлен надзор.