В дни международного Ганзейского форума в Великом Новгороде официальные приёмы городов - членов Ганзейского союза - пройдут в церквах и соборах. Об этом сегодня, 11 декабря, в ходе он-лайн конференции ИА REGNUM сообщила председатель Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья Григорьева.

"Прием хозяина праздника - Великого Новгорода - пройдет в Музее изобразительных искусств на Софийской площади, прием города Любек - столицы Ганзы - в Никольском соборе, а прием эстонского города Пярну, которому наш город передаст эстафету проведения Ганзейских дней, - в Знаменском соборе", - рассказала председатель Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Григорьева отметила, что значительная часть мероприятий традиционно для Ганзейских дней пройдёт на городских улицах - в частности, на набережной Александра Невского развернётся ярмарка ганзейских городов, а на Ярославовом Дворище все праздничные дни будет открыт средневековый рынок, там же расположится лагерь участников Международного фестиваля исторической реконструкции. В центре города на сценических площадках будут постоянно выступать творческие коллективы Великого Новгорода и городов-гостей, пройдет Фестиваль уличных театров. На открытых спортивных площадках Кремлёвского парка и городского пляжа запланированы спортивные мероприятия.

Григорьева сообщила, что Ганзейская комиссия в ходе визита в Великий Новгород 21-23 ноября осмотрела и согласовала все эти площадки.

Напомним, XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще в 1993 году. Очерёдность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года.