Туристический комплекс "Царство вечной мерзлоты", представляющий собой огромной ледник внутри горы с музеями и аттракционами, открылся в Якутске. Комплекс располагается на 7 км Вилюйского тракта неподалеку от этнографического комплекса "Чочур-Муран".

Команда профессиональных ледовых скульпторов оформила комплекс в рекордные сроки. Первые две комнаты - тронный зал властелина холода Чысхаана и ледяной бар приняли первого своего именитого гостя - всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга - еще 22 ноября. Теперь ледяная штольня превратилась в туристический комплекс. Здесь можно фотографировать, снимать видео, покататься с горки в любое время и в любой день недели.

В комплексе есть церемониальный зал, который специально оформлен для проведения обрядов благословения и очищения, а украшающие его лебеди символизируют чистоту в якутской мифологии и супружескую верность - в европейской культуре.

Кроме того, в "Царстве вечной мерзлоты" посетители могут увидеть комнату Хозяина Севера, который, согласно легенде, творит из мерзлоты живых существ и вдыхает в них жизнь. В мини-музее палеонтологии можно ознакомиться с экспозицией останков мамонтов и других животных ледникового периода.

Также гостей ждет ледяная горка, катание с которой завершается вручением снежинки. А архивариус, сидящий в соседнем офисе с ледяным столом, компьютером, факсом и письменными принадлежностями, обменивает ее на именной сертификат о посещении комплекса, сообщает ИА "Восток-Медиа".