Президент России Дмитрий Медведев обсудил с представителями некоммерческих организаций (НКО) - операторами и получателями финансовых средств, выделяемых на реализацию социально-значимых проектов, вопросы эффективного расходования денежных средств некоммерческими организациями, а также развитие законодательства, касающегося деятельности НКО, сообщила 8 апреля пресс-служба Кремля.

"В этом году в соответствии с моим распоряжением некоммерческие организации получат из федерального бюджета более миллиарда рублей. Деньги немаленькие, хотя и не фантастические. Понятно, что всегда, когда деньги выделяются из государственного бюджета, мы рассчитываем на то, что частичное финансирование придёт за счёт внебюджетных источников", - отметил президент.

Президент напомнил, что впервые выделяются государственные средства для организаций, получивших статус социально ориентированных некоммерческих организаций, в размере 900 миллионов рублей. Президент определил основные направления работы неправительственных организаций.

"Первая тема, о которой говорят много, кричащая тема, - защита детей от насилия. Это тема помощи детям в целом, сиротам, детям из неблагополучных семей и тема медицинского обслуживания тяжелобольных детей, - отметил Медведев. - Вторая тема касается поддержки талантливой молодёжи, поддержки тех, кто занимается творческим трудом: молодых изобретателей, учёных, художников, предпринимателей, - всех, кто пытается создавать что-то новое".

"Ещё один очень важный для нашей страны вопрос - это гармонизация межнациональных отношений и программы, направленные на урегулирование межэтнических и межконфессиональных конфликтов, то есть вопрос поддержки гражданского мира" - заключил глава государства.