Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко готова провести экскурсию для журналистов по Адмиралтейству - будущему штабу Военно-морского флота РФ. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, об этом она заявила 13 декабря, отвечая на вопросы во время регулярного субботнего объезда города. Она отметила, что "на этой неделе в Петербург может приехать министр обороны России и мы должны будем обсудить все вопросы, связанные с переездом штаба".

Напомним, что сегодня, 16 декабря, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что главный штаб ВМФ будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург.

Напомним также, что первым о переводе Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург осенью 2007 года заговорил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, предложив министру обороны России Анатолию Сердюкову обратить внимание на такой сценарий реформирования Военно-морского флота. Грызлов тогда отметил, что руководство морскими силами страны должно находиться рядом с морем и в городе, где "прописаны" основные военно-морские образовательные учреждения страны, где будет "прописан" головной офис Объединенной судостроительной корпорации и где работают самые крупные компании, специализирующиеся на морских перевозках. Бориса Грызлова активно поддержала Валентина Матвиенко, однако в военной среде эта идея вызвала неоднозначную реакцию. По предварительным подсчетам, такой переезд может обойтись федеральному бюджету в сумму от 20 до 100 млрд. рублей.

Напомним также, что предполагается, что штаб ВМФ может быть размещен в центре Петербурга в здании Главного Адмиралтейства, считающимся символом морской столицы России. Главное Адмиралтейство занимает комплекс из четырех исторических зданий на Адмиралтейской набережной и в Адмиралтейском проезде, построенных или перестроенных с 1704 по 1825 год. Адмиралтейство является памятником федерального значения в статусе "особо ценных". В настоящее время там размещается Военно-морской инженерный институт (ВМИИ), созданный в 1998 году на базе двух высших военных училищ - ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина. Вуз размещается в пяти военных городках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а главный корпус располагается в Адмиралтействе. Кроме того. до недавнего времени в Адмиралтействе располагался штаб Ленинградской военно-морской базы.