НХК "Узбекнефтегаз" намерена расширить техническое сотрудничество с корейскими партнерами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, в рамках второго Форума сотрудничества Республики Корея и стран Центральной Азии в городе Сеул подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и компанией DongHo ENC (Корея).

"Документом предусматривается налаживание взаимовыгодного партнерства по применению новейших технологических достижений в области газораспределения, эксплуатации газораспределительных сетей и обмену соответствующей информацией. Первоначально электронные системы учета природного газа и программного обеспечения, разработанные DongHo ENC пройдут экспериментальные испытания в одном из регионов республики, после чего стороны рассмотрят вопрос о подготовке необходимых документов для дальнейшей реализации проекта", - отметили в пресс-службе узбекской нефтегазовой компании.

Напомним, что первый Форум-Диалог "Корея-Центральная Азия" при участии представителей внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана состоялся в городе Сеул в ноябре 2007 года. По итогам Форума главы делегации Центрально-азиатских стран и Кореи подписали совместный Протокол о сотрудничестве, согласно которому участники Форума выразили желание укреплять и расширять сотрудничество в сфере экономики, культуры, образования, туризма, а также обмениваться опытом в области информационно-телекоммуникационных технологий, строительства и транспорта. Стороны договорились о проведении ежегодного Форума "Корея - Центральная Азия" на постоянной основе.