Штрафы за административные правонарушения в Санкт-Петербуге могу быть ужесточены. Как сообщает сегодня, 16 декабря, корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Инициатором такого решения выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. Он отметил, что, по его мнению, подобные штрафы в городе в настоящее время слишком "малозначительны". "Чтобы, к примеру, восстановить газоны, на которые наехала машина, нужны приличные деньги. А у нас сейчас каждая копейка на счету", - заметил Осеевский.

Губернатор города, в свою очередь, заявила, что у Санкт-Петербурга есть хорошая нормативная база, но она регулируется федеральным законодательством. "Мы будем стараться это поправить", - заявила глава города. Она сообщила, что по ее мнению, фиксированные данные административных нарушений в городе - "лишь капля в море" от реального количества таких нарушений. Матвиенко напомнила, что, к примеру, брошенный окурок - это правонарушение, а сотрудники ГИБДД и ГУВД об этом забывают. "Это [подобные нарушения] - хороший источник пополнения бюджета. На будущий год бюджет будет сокращен у всех. Вот и наводите порядок, штрафуйте", - сказала она. Она также распорядилась в кратчайшие сроки направить обращение в Государственную думу РФ с инициативой об увеличении размеров штрафов за подобные правонарушения.