Ставропольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области 15 декабря предъявлено обвинение Михаилу Родионову в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного коимтета при прокуратуре РФ по Самарской области.

Так, 24 июня 2008 г. Ставропольским МРСО было возбуждено уголовное дело в отношении Родионова по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ. В ходе предварительного следствия по делу установлено, что 28 ноября 2007 г. Родионов, являясь депутатом Самарской губернской думы четвертого созыва на непостоянной основе по общеобластному избирательному округу от избирательного объединения Регионального отделения Партии "Справедливая Россия" в Самарской области, следовал по автодороге М-5 "Урал" в направлении г.Самара, на принадлежащей ему автомашине "Mersedes-Benz", под управлением Сергея Глухова. На стационарном посту ДПС ГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский автомашина была остановлена сотрудником ДПС Константином Сарапуловым. Однако, Родионов, выразил нежелание подчиниться законным требованиям сотрудника и дал указание Глухову уезжать с территории поста ДПС.

Находящиеся на посту сотрудники ДПС Максим Богданов и Денис Колесник, попытались помешать выезду машины Родионова с территории поста ДПС. В этот момент Родионов, препятствуя законной деятельности представителей власти, направил свою машину на Колесника, сбив его передней частью автомашины, и, продолжив движение автомобиля, совершил наезд на ступню левой ноги Богданова, а затем скрылся с места совершения преступления.

Следствие по делу продолжается.