Жители Самарской области ценят семью больше свободы, но меньше здоровья - к таким выводам пришли в Центре "Социальная Механика" после проведения опроса, приуроченного к окончанию всероссийского Года Семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Центре гуманитарных технологий и исследований "Социальная Механика". По итогам проведенного 15-25 ноября опроса, исследователи выяснили, что семья занимает в сердцах жителей Самарской области почетное второе место. 96,7% опрошенных включили ее в список самых значимых своих ценностей. Важнее семейного очага для жителей губернии оказалось только здоровье - его выделили абсолютно все респонденты. Личную свободу в список наиболее важных ценностей включили 70,5% жителей, образование - 48,7%, карьеру - 47,0%, а собственное дело - только 26%.

Среди наиболее важных проблем граждане отметили материальные трудности (40,3%), коррупцию (38,7%), конфликты в семье (28,6%), уличную преступность (25,2%), а так же некачественные медицинские услуги и плохую экологическую ситуацию (по 20,2%).

Не включая демографическую ситуацию в список лично значимых проблем, жители Самарской области оценивают ее весьма пессимистически, но одновременно полагают, что родной регион выигрывает на общероссийском фоне. "Тревожной" и "кризисной" ситуацию для страны в целом считают 55,5% респондентов, а для области - 45,4%.

Основными демографическими проблемами граждане считают низкую рождаемость (49,6%), высокую смертность от заболеваний (44,5%), низкую продолжительность жизни (33,6%), смертность от алкоголизма, наркомании, ДТП (32,8%), распад семьи (25,2%).