Прокуратура Индустриального района г.Барнаула обнаружила нарушения федерального законодательства при торговле табачными изделиями отдельными торговыми точками, расположенными в критической близости к общеобразовательной школе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, нарушителем является магазин "Эверест" ООО "Система-1" по адресу г.Барнаул, ул. Новосибирская, 8. Проверкой установлено, что в данном торговом предприятии осуществляется розничная торговля табачными изделиями различных наименований. При этом в непосредственной близости от магазина находится МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 50".

Согласно акта, составленного управлением по строительству и архитектуре администрации Индустриального района г.Барнаул, расстояние от магазина до прилегающей территории данного муниципального образовательного учреждения составляет всего по пешеходной зоне. Таким образом, реализация табачных изделий осуществляется в нарушение требований п. 5 ст. 3 Федерального Закона "Об ограничении курения табака" № 87-ФЗ от 10.11.2001( с учетом внесенных изменений).

Управляющая магазином "Эверест" пояснила, что не знакома с нормами данного Федерального Закона, запрещающими торговлю табаком и табачными изделиями в непосредственной близости от школ и других образовательных учреждений.

По результатам проверки в отношении управляющей магазином, прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Материалы административного производства направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.