Олимпийский чемпион -2006 российский фигурист Евгений Плющенко, находящийся в Ереване с целью ознакомления с материально-технической базой школы Евгения Плющенко, которая откроется 27 декабря на территории Спортивно-концертного комплекса (СКК) имени Карена Демирчяна, сегодня дал мастер-класс юным армянским фигуристам, а также провел пресс-конференцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я много наслышан от своего менеджера Ари Закаряна о Ереване, об Армении, а также о реконструированном здании СКК. Находясь здесь, еще раз убедился, что армяне весьма доброжелательные, позитивные и отзывчивые люди. Это - великая нация, - сказал Плющенко. - Я побывал во многих странах мира, давал пресс-конференции во всевозможных залах, однако, должен признаться, что такой красивый и просторный конференц-зал вижу впервые".

"Мы сейчас обсуждаем последние детали, касающиеся открытия школы имени Евгения Плющенко в Ереване, - продолжил фигурист. - Я не хочу просто так дать свое имя этой школе, а намерен внести свой весомый вклад в развитие фигурного катания в Армении. Предстоит очень много работы, и, естественно, нам нужны будут профессиональные тренеры, хореографы. Мне в этом непростом деле будут помогать и Ари Закарян, и мой личные тренер Алексей Мишин. Также есть идея пригласить тренеров и хореографов из Санкт-Петербурга, которые ставили мне олимпийские программы".

Плющенко отметил, что ему очень понравилось качество льда катка, а также разминочный зал. "Наличие хорошего разминочного зала, где проводят хореографию и ОФП, - очень важно. Учитывая шикарные условия в СКК, мы планируем проводить тут международные семинары с участием японских, американских и российских фигуристов".

Трехкратный чемпион мира также выразил уверенность, что СКК в будущем может принять любые международные турниры и Гран-при. "Элементарно, здесь можно проводить чемпионаты мира и Европы", - подчеркнул он.

Напомним, что праздничные мероприятия по случаю открытия школы пройдут 27 и 28 декабря. Откроет школу по фигурному катанию сам Плющенко, который выступит в эти дни с программой "Золотой лед Страдивари".

Вместе с известным фигуристом в шоу примет участие всемирно-известный музыкант Эдвин Мартон.