В Курганской области все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие право на получение специального автотранспорта и вставшие в очередь до 1 января 2005 года, обеспечены автомобилями. В 2008 году этой категории граждан было выдано более 100 машин марки LADA-21074, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Инвалиды и участники войны, отказавшиеся от автомобиля, получили единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей, - пояснила начальник Главного управления социальной защиты населения Татьяна Черепанова. - Таким же правом воспользовались инвалиды из числа реабилитированных лиц и граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации".

В 2009 году выплата единовременной денежной компенсации будет производиться Главным управлением социальной защиты населения области из средств федерального бюджета инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, а также инвалидам с детства и детям-инвалидам, имеющим медицинские показания и состоявшим в очереди на получение специального транспорта до 1 января 2005 года. В настоящее время очередность из числа указанных категорий составляет 450 человек. Потребность средств на эти цели составляет более 45,6 млн рублей.

Однако в 2008 году от инвалидов Великой Отечественной войны, которые не стояли в очереди на получение автомобиля или не имели медицинских показаний на обеспечение автотранспортом, в различные инстанции поступило более 120 тысяч обращений с просьбой о выдаче им спецавтотранспорта. Таких ветеранов в области проживает более 3000 человек.

По словам Черепановой, правительство Курганской области обратилось в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с просьбой к 65-летию Победы распространить меры социальной поддержки на данную категорию лиц. Но ответа пока не поступило.