Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия завершено расследование уголовного дела по факту обстрела трех милиционеров, в результате которого сотрудники правоохранительных органов скончались. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 16 декабря, по подозрению в участии в совершении преступления был задержан 26-летний житель поселка Майский Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как было установлено следствием, 14 мая текущего года сотрудниками милиции, осуществляющими мероприятия по охране общественного порядка, было обращено внимание на автомобиль ВАЗ-21112 серебристого цвета, который находился на обочине дороги на северной окраине Плиевского округа города Назрани, вблизи Алханчуртского канала.

Находившиеся в указанной машине обвиняемый с соучастниками открыли по сотрудникам милиции шквальный огонь, в результате чего милиционеры скончались. Кроме того, преступники похитили табельное оружие сотрудников правопорядка и патроны к ним. Задержанный по подозрению в участии в совершении преступления житель поселка Майский Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и хищении оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.