В Нижегородской области в ноябре 2008 индекс цен производителей промышленных товаров года по отношению к предыдущему месяцу составил на территории Нижегородской области 87,9%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Федеральной службы государственной статистики (Нижстат).

По данным Нижстата, в ноябре 2008 года снижение цен в производстве промышленных товаров (в среднем на 12%) обусловлено удешевлением продукции в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (в среднем на 4,6%) и в обрабатывающих производствах (в среднем на 13%).

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в среднем на 34% снизились тарифы на электрическую энергию, отпущенную по свободным ценам.

Удешевление продукции обрабатывающих производств обусловлено снижением цен в химическом производстве и в производстве нефтепродуктов на 27% и 36% соответственно, а так же в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий и в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 2 и 10 процентов соответственно.

В частности, в химическом производстве на 92% снизилась цена на кислоту серную и на 15,4% - на пластификаторы. В производстве нефтепродуктов в ноябре мазут топочный подешевел на 70%, нефтебитум строительный и нефтебитум дорожный - на 40% и 49% соответственно, топливо дизельное, бензин автомобильный всех марок и масла смазочные всех видов - на 11, 33 и 37% соответственно.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 5% снизились в цене конструкции и изделия сборные железобетонные, на 8% процентов - раствор строительный, на 18% - материалы для остекления.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 22% зарегистрировано снижение цен на прокат сортовой, на 2% и 4% соответственно - на трубы стальные и электроды сварочные.

В то же время, в ноябре зарегистрировано повышение цен (в среднем на 1,4 - 2,4%) в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, в прочих производствах, в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, в текстильном и швейном производстве, а так же в производстве пищевых продуктов (включая напитки) и табака.

В производстве пищевых продуктов (включая напитки) и табака цены производителей в ноябре выросли в среднем на 2,4%. В частности, говядина, свинина, мясо птицы и субпродукты 1 категории подорожали в среднем на 7-30%; водка, дрожжи пекарские, продукция маргариновая, крупа манная и рыба копченая - на 5-21%; котлеты, колбасы вареные, полукопченые, твердокопченые, сосиски и сардельки - на 4-7%; молоко цельное, сметана, продукты кисломолочные, сыры сычужные твердые, сыры плавленые, масло животное и творог жирный (не менее 9% жирности) - на 2-7%. В ноябре зарегистрировано снижение цен производителей (на 7% и 9% соответственно) комбикормов и муки ржаной.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, потребительские цены на все товары и платные услуги в ноябре 2008 года в Нижегородской области выросли на 0,9% по отношению к предыдущему месяцу.